Les Membres du CIO des Pays Méditerranéens

En 1948 le membre du CIO égyptien Mohammed Taher Pacha propose lors des JO de Londres en 1948 de créer des jeux au niveau des pays méditerranéens. Trois ans plus tard il est le créateur et organisateur des premiers Jeux Méditerranéens à Alexandrie en 1951. Depuis cette date 64 dirigeants de cette partie du monde ont été élus membres du CIO.

(1951) – Bonnin de la Bonninière comte Jean De Beaumont (France)

(1951) – Giorgio de Stefani (Italie)

(1952) – Cheik Gabriel Gemayel (Liban)

(1952) – Pedro Ybarra, Marquis de Mac-Mahon (Espagne)

(1955) – Suat Erler (Turquie)

(1957) – Saul Christovao Ferreira Pires (Portugal) –

(1960) – Ahmed Eldemerdash Touny (Egypte)

(1960) – Boris Bakrac (Yougoslavie)

(1961) – Hadj Mohammed Benjelloun (Maroc)

(1963) – Général Raul Pereira de Castro (Portugal) –

(1963) – S.M le roi Constantin (Grèce) – 

(1964) – Giulio Onesti (Italie) –

(1965) – Mohamed Mzali (Tunisie) –

(1965) – Vice-Amiral Pyrros Lappas (Grèce) –

(1966) – S.E Juan Antonio Samaranch (Espagne) –

(1970) – Maurice Herzog (France) –

(1974) – Mohammed Zerguini (Algérie) –

(1975) – Epaminondas Petralias (Grèce)

(1977) – Bashir Mohamed Attarabulsi (Libye)

(1978) – Nikolaos Nissiotis (Grèce)

(1981) – Nikos Filaretos (Grèce)

(1982) – Franco Carraro (Italie)

(1984) – Turgut Atakol (Turquie)

(1985) – Carlos Ferrer (Espagne)

(1985) – S.A.S. le prince Albert de Monaco (Monaco)

(1986) – Lambis V. Nikolaou (Grèce)

(1987) – Slobodan Filipovic (Yougoslavie)

(1988) – Sinan Erdem (Turquie)

(1988) – Borislav Stankovic (Yougoslavie)

(1989) – Fernando Ferreira Lima Bello (Portugal)

(1990) – Philippe Chatrier (France)

(1992) – Primo Nébiolo (Italie)

(1994) – Mario Pescante (Italie)

(1995) – Jean-Claude Killy (France)

(1995) – Antun Vrdoljak (Croatie)

(1995) – Toni Khoury (Liban)

(1995) – Mustapha Larfaoui (Algérie)

(1996) – Ottavio Cinquanta (Italie)

(1996) – S.A.R. l’Infante Dona Pilar de Bourbon (Espagne)

(1996) – Guy Drut (France)

(1998) – Mounir Sabet (Egypte)

(1998) – Nawal El Moutawakel-Bennis (Maroc)

(1998) – Muhammad Samih Moudallal (Syrie)

(1999) – Hassiba Boulmerka (Algérie)

(1999) – Manuela Di Centa (Italie)

(2000) – Alfredo Goyeneche (Espagne)

(2000) – Bruno Grandi (Italie)

(2000) – Henri Sérandour (France)

(2000) – Manuel Estiarte (Espagne)

(2001) – Juan Antonio Samaranch Jr (Espagne)

(2002) – Kikis Lazarides (Chypre)

(2004) – Hicham El Guerrouj (Maroc)

(2004) – Rania Elwani (Egypte)

(2006) – Francesco Ricci Bitti (Italie)

(2008) – Ugur Erdener (Turquie)

(2010) Soledad Marisol Casado Estupinan (Espagne)

2018 Summer Youth Olympics

(2011) José Perurena Lopes (Espagne)

(2013) – Tony Estanguet (France)

(2015) – Nenad Lalovic (Serbie)

(2016) – Ivo Ferriani (Italie)

(2017) – Jean-Christophe Rolland (France)

(2019) – Giovanni Malago (Italie)

(2019) – Spyros Capralos (Grèce)

(2019) – Mustapha Berraf (Algérie)

(2020) – Kolinda Grabar-Kitarovic (Croatie)